Телефон в Краснодаре 2-909-004

Заказать обратный звонок

Мы работаем для Вас!

Вызов и диагностика

Бесплатно!

Работаем

круглосуточно!

Гарантия

12 месяцев!

Цены

ниже рыночных!

Как ухаживать за стиральной машиной?

Современная стиральная машина - вещь, без которой уже невозможно обойтись. Поломка такого функционального агрегата - всегда проблема, не столько потому, что необходим дорогой ремонт, столько из-за того, что без стиралки все идет не так. Поэтому за состоянием устройства нужно следить, тогда оно прослужит без единой поломки долгие годы.

Превентивные меры

Самой полезной мерой заботы о стиральной машине станет фильтр тонкой механической очистки и отдельный кран перекрытия входа воды. Это крайне полезно, поскольку:

  • уменьшит количество мелких частиц, попадающих в зону нагрева воды, повреждающих ТЭНы и оседающих на их поверхности;
  • клапан стиральной машины во время простоев находится под давлением , поэтому отдельный кран для перекрытия поступления воды кардинально продлит срок службы предохранительной автоматики.

Еще одна мера, которая должна быть принята за неизменное правило действий - тщательно проверять карманы, вытряхивать все до самых мелких монеток. Попадая в фильтр, они могут вызывать утечку жидкости, которая, в зависимости от конструкции стиральной машины, может вызвать весьма неприятные последствия.

Борьба с накипью

Основной враг внутренних узлов стиралки - накипь, образуемая на поверхности нагревателей, бака, нарушающая режимы работы электроники, способная вызывать перегрев и выход узлов из строя.

Чтобы продлить срок службы аппарата, нужно либо применять специальные средства для смягчения воды, класса Калгон, либо использовать современные стиральные порошки, в которые такие средства уже добавлены. Хорошие результаты приносит также использование жидких стиральных средств, особенно, если на входе воды у машинки стоит фильтр тонкой очистки.

Необходимо периодически осматривать барабан и при наличии налета на его стенках применять специальные средства для удаления накипи. Они достаточно агрессивны, но хорошо работают. Можно воспользоваться одним из десятков "народных" рецептов, что также показывает хорошие результаты.

Уход за внешней поверхностью

Мыть машинку большим количеством воды не нужно. Следует протирать поверхность влажной тканью, применяя мягкие чистящие средства. Если же привыкли пользоваться достаточно агрессивными составами, убедитесь, что в их инструкции нет фразы "не применять для окрашенных поверхностей".

Меры обязательного ухода

После каждой стирки необходимо:

  • проверять барабан на наличие посторонних предметов, таких, как косточки от бюстгальтера, оторвавшиеся пуговицы, мелкие предметы из карманов брюк;
  • очищать ящичек для порошка, тщательно вымывая его остатки. В машинах вертикальной загрузки проделывать данную операцию обязательно, так как конструкция отсека для моющих средств в таких моделях - достаточно сложная;
  • при необходимости, если это предписывает делать инструкция, сливать содержимое накопителя фильтра насоса машинки, где скапливается мусор - вырванные нитки или мелкие предметы.

Вытирать барабан насухо не нужно. Лучше всего оставлять крышку или дверцу машинки открытой для нормального высыхания всего внутреннего объема.

Защита от воды

Следует помнить, что стиральная машина - это не только мощная механика и нагреватели, но и тонкая электроника и датчики, для которых вода - враг. Избегайте расположения устройства в зонах образования конденсата, местах с повышенной влажностью, под трубами или шлангами водоснабжения.

При разливе жидкости на корпус отключите устройство из сети, по возможности удалите жидкость тряпкой и дайте достаточно времени, чтобы машинка просохла. Если после этого аппарат все еще не включается - лучше сразу обратиться за квалифицированной помощью.

Оформи заявку онлайн
получи скидку -20%

Установка антенн
Установка антенн