Телефон в Краснодаре 2-909-004

Заказать обратный звонок

Мы работаем для Вас!

Вызов и диагностика

Бесплатно!

Работаем

круглосуточно!

Гарантия

12 месяцев!

Цены

ниже рыночных!

Как починить кинескопный телевизор, не прибегая к услугам мастера?

Несмотря на то, что самыми распространенными на сегодняшний день являются телевизоры на основе плазменных и жидкокристаллических технологий, кинескопные модели все еще достаточно распространены, и требуют ремонтного обслуживания в случае поломки. Ремонт телевизора следует начинать со вскрытия замков корпуса, после чего нужно отсоединить главную плату, это обеспечит полный и свободный доступ, ко всем деталям электронной схемы.

Одна из самых распространенных поломок такой техники, это перегорание предохранителей, при скачке напряжения. В этом случае телевизор не включается, и его сигнальная лампа остается погасшей. Ремонт телевизора в таком случае очень прост, и не требует вскрытия корпуса, достаточно просто открыть небольшую заслонку, которая находится недалеко от места подключения провода к телевизору, и произвести их замену.

Если же это не помогло, то следует обратить внимание на диодный мост, который служит для выпрямления переменного тока. Определить, что поломка заключается именно в нем, поможет простое прозванивание этого блока при помощи мультиметра. Также для этого понадобится паспорт со схемой, где указаны оптимальные значения напряжения на данном участке цепи.

Ремонт телевизора в таком случае будет заключаться в замене вышедшей из строя ветви выпрямительного моста. При ремонте моста из диодов, следует помнить, что в телевизорах ранних выпусков использовалась обратная схема его компоновки, в которой ток двигался от «плюса» к «минусу».

Если с диодным мостом все в порядке, то нужно проверить позистор телевизора. Это одна из самых неприятных поломок, и ремонт телевизора в этом случае существенно усложняется. Для проверки состояния позистора, следует его прозвонить, установив электроды на его контактах, которых всего 4. Сопротивление между ними может разниться в больших пределах и поэтому для окончательной диагностики этой детали, необходимо извлечь его из платы.

Также можно проверить его работу можно отключив и включив контур питания телевизора, наблюдая при этом за реакцией рабочего индикатора. Если он загорелся, значит, позистор исправен.

Кроме этих основных поломок встречаются и другие, самая распространенная из которых, это выход из строя конденсатора. Зачастую это можно определить визуально по его внешнему виду. Ремонт телевизора в таком случае существенно упрощается, и состоит в замене вышедшей из строя детали на новую. Также стоит помнить, что починка телевизора, это не ремонт стиральных машин и поэтому стоит внимательно изучить, все особенности конкретной модели.

Оформи заявку онлайн
получи скидку -20%

Установка антенн
Установка антенн